18 марта 2018 года в эфире Новгородского областного телевидения вышел очередной выпуск телепередачи «София. Программа о наших истоках» на тему «Смирение и послушание». Гость студии: кандидат богословия, насельник Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин).

Во время беседы отец Григорий подчеркнул, что смирение и послушание - это добродетели, которые свойственны верующим людям, так как имеют непосредственное отношение к Богу и оказываются в первую очередь Ему, а не людям. Священник рассказал об особенностях этих добродетелей, отметив, в частности, что слово «смирение» происходит не от слова «мир», а от слова «мера»: «Смиренный человек - это тот, который знает свою меру. Гордый человек - это тот, который не видит меру и завышает свои внутренние возможности. Надпись на стене дельфийского храма гласит: «Познай самого себя». То есть познай, какой ты есть перед Богом. Тяжело человеку в процессе жизни увидеть себя таким, какой он есть на самом деле. Зачастую это даже страшно. Но именно в этом познании и заключается цель аскетики и, наверное, христианское счастье».