10 – 13 мая - Международные «Никитские чтения»

С 10 по 13 мая 2020 года в Великом Новгороде состоится юбилейная XX Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения (Никитские чтения)». Это ежегодный форум, приуроченный ко дню памяти особо чтимого святого нашей земли – Никиты Новгородского, день памяти которого будет отмечаться Церковью 13 мая. Заявки принимаются до 10 апреля.

Мероприятие организовано Новгородской митрополией и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого при поддержке Правительства Новгородской области.

Как сообщили в Епархиальном отделе по религиозному образованию и катехизации, труды Чтений, как обычно, обращены к широкому кругу вопросов, связанных со всесторонним исследованием связей между православным вероисповеданием и основными видами русского искусства: словесного, живописного, музыкального, архитектурного, декоративно-прикладного.

Особое внимание уделяется также опыту отечественной педагогики, которая рассматривается как «искусство из искусств», воспитывающее от младых лет добрую, справедливую и прекрасную личность человека. Православная духовность рассматривается в общем пространстве развития русского самосознания: во взаимодействии, а порою – в борьбе с иными исторически возникающими направлениями духовного и бездуховного мировосприятия, нашедшими отражение в искусстве и педагогике.

В 2020 году Чтения особо посвящаются 1000-летию рождения новгородского святого благоверного князя Владимира Ярославича, основателя Софийского собора (память - 17 октября). В содержании докладов это посвящение отражать не обязательно, но желательно.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку электронной почтой до 10 апреля. В заявке указать простым текстом (не в таблице):

Ф.И.О. (полностью), тему выступления, место работы или учебы, должность, ученую степень, ученое звание, почтовый адрес (включая почтовый индекс), телефон, e-mail, потребность в гостинице (городская гостиница – за свой счет; монастырская в Юрьево или Хутыни – бесплатно), предполагаемые даты приезда и отъезда, особые пожелания.

Бесплатное проживание в монастырских гостиницах (по желанию) и бесплатное питание для гостей обеспечивает Новгородская митрополия.

Электронные адреса Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Александр Васильевич Моторин) ‒ основной адрес для отправки заявок;  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Ольга Юрьевна Тимонина).

После получения заявок будут рассылаться именные приглашения с дополнительными сведениями.

Заезд 9 и 10 мая. Рабочие дни Чтений: 10 – 11 мая. 12 мая предусматривается посещение святынь и музеев Великого Новгорода и его окрестностей. 13 мая – праздничное завершение Чтений.

Проезд участников и проживание в городской гостинице учредители не оплачивают.

По итогам чтений предполагается издание сборника статей в виде спецвыпуска «Ученых записок» НовГУ (РИНЦ, а по литературоведению, языкознанию, истории, археологии – ВАК). Выпуск намечен на апрель 2021 года. Статьи должны быть оформлены по правилам «Ученых записок НовГУ».

Готовые статьи просим высылать на адрес:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Александр Васильевич Моторин).