Единый календарь культурных событий Новгородской епархии на 2019 год

(время будет публиковаться в анонсах на сайте епархии за несколько дней до мероприятия)

Открытие областного хорового фестиваля «Пасхальный Глас».

Новгородская областная Филармония,

Кремль 8.

Чествование ветеранов Великой Отечественной Войны.

Покровский собор Великого Новгорода,

ул. Бредова-Зверина 18.

День памяти святителя Никиты Новгородского.

Международная конференция Никитские чтения «Духовные начала русского искусства и литературы».

Концерт духовной музыки.

Софийский кафедральный собор, Великий

Новгород; Новгородская

Областная Филармония Кремль 8.

День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

День славянской письменности и культуры.

Божественная литургия в Софийском кафедральном соборе. Крестный ход от Софийскогокафедрального собора к памятнику тысячелетия России, молебен свв. равн. ап. Кириллу и Мефодию.

Митинг, посвященный открытию Дней славянской письменности и культуры в Новгородской области. Концерт сводного хора «Пасхальный глас» Новгородской области.

23 – 25 мая

Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность» - научная конференция по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского.

Дом-музей

Ф.М. Достоевского.

город Старая Русса, наб. реки

Перерытицы 42.

День памяти святых Петра и Февронии.

День семьи, любви и верности.

Божественная литургия в Покровском соборе Великого Новгорода. Крестный ход к памятнику святым Петру и Февронии, молебен и награждение архиереем молодых многодетных семей. Торжественные мероприятия по чествованию семейных пар в Новгородской областной Филармонии, праздничный концерт. Интерактивная программа.

Покровский собор Великого Новгорода,

ул. Бредова-Зверина 18.

Праздник Иверской иконы Божией Матери.

Божественная литургия в Иверском соборе Иверского Свято-Озерского Богородичного мужского монастыря. Крестный ход вокруг монастыря. Концерт на соборной площади города Валдая, подготовленный Молодежным отделом Новгородской епархии.

Валдайский Иверский Свято-Озерский Богородицкий мужской монастырь. Соборная площадь города Валдай.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

День Российской государственности.

Божественная литургия в Софийском кафедральном соборе. Крестный ход к памятнику 1000-летия России. Молебен, митинг, возложение цветов к памятнику. В 18.00 праздничная литературно-музыкальная программа в музее изобразительных искусств.

Софийский кафедральный собор, территория Кремля около памятника 1000-летия России.

Музей изобразительных искусств. Софийская площадь 2.

Праздник Старорусской иконы Божией Матери.

Божественная литургия в церкви во имя Георгия Победоносца г. Старая Русса. Крестный ход с иконой. Культурно-познавательная программа для учащихся общеобразовательных школ в воскресной школе Воскресенского кафедрального собора г. Старая Русса. Литературно-музыкальная гостиная в Доме-музее Ф.М. Достоевского

Церковь во имя Георгия Победоносца, город Старая Русса, улица Георгиевская 26. Дом-музей

Ф.М. Достоевского.

город Старая Русса, наб. реки

Перерытицы 42.

Праздник Иверской иконы Божией матери.

Божественная литургия в Иверском соборе Иверского Свято-озерского Богородичного мужского монастыря.

Тихоновские образовательные чтения в Валдайском музее колоколов.

Валдайский Иверский Свято-Озерский  Богородицкий мужской монастырь.

Валдайский музей колоколов, улица Труда 2А.

Праздник иконы Божией Матери «Знамение».

Божественная литургия в Софийском кафедральном Соборе, молебен у иконы «Знамение». Закрытие «Знаменских образовательных чтений». Интерактивная программа историческая реконструкция фрагмента «Битва Новгородцев с Суздальцами» в музее Художественной культуры Новгородской земли Десятинного монастыря.

Софийский кафедральный собор, МАОУ СОШ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия». Улица Троицкая 13. Музей художественной культуры Новгородской земли, Десятинный переулок 3.

Вышел в свет Патриарший календарь на 2020 год

12.12.2019

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет Патриарший календарь на 2020 год — официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание Русской Православной Церкви.
Портал Богослов.ru возобновил работу в новом формате

05.12.2019

Богослов.ru — крупнейший интернет-портал Русской Православной Церкви, публикующий материалы на тему православного богословия, церковной истории, философии и гуманитарных наук. После годового перерыва обновленный сайт возобновляет работу. Портал входил в 30 самых читаемых религиозных ресурсов Рунета, а по статистике Яндекса занимал 50-е место среди наиболее цитируемых ресурсов раздела «Общество».
Митрополит Волоколамский Иларион: Закон о «декриминализации» побоев не способствовал снижению остроты проблемы домашнего насилия

28.11.2019

23 ноября 2019 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия-24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей телеканала Екатерины Грачевой.